по шоссе, велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч, зат ю дорогу он преодолел за 2 мин со

скоростью 18 км/ч, а оставш шоссе он проехал за 28 мин. Чему равна средняя скорость на​

Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.

Ответ:

Расстояние, пройденное на первом участке дороги:

30 км/ч * (40 мин / 60 мин) = 20 км

Расстояние, пройденное на втором участке дороги:

18 км/ч * (2 мин / 60 мин) = 0.6 км

Расстояние, оставшееся на третьем участке дороги:

30 км/ч * (28 мин / 60 мин) = 14 км

Общее расстояние:

20 км + 0.6 км + 14 км = 34.6 км

40 мин + 2 мин + 28 мин = 70 мин = 1 час 10 мин

34.6 км / 1.17 часа = 29.49 км/ч (округляем до двух знаков после запятой)

Средняя скорость велосипедиста на всей поездке составляет примерно 29.49 км/ч.