Розв язати задачу за допомогою рiвняння. Двi сторони трикутника однаковi, а третя - на 10 см

бiльша. Знайти сторони трикутника, якщо периметр 70 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.

Ответ:

Пошаговое Обозначим стороны треугольника (две равные и одна большая на 10 см):

a, a, b

Периметр треугольника 70 см:

a + a + b = 70

Условие: a = b (две равные стороны)

b = a + 10 (одна сторона больше на 10 см)

Решим систему уравнений:

2a + (a + 10) = 70

3a = 60

a = 20

Тогда стороны треугольника:

a = 20 см

b = 30 см

Значения сторон треугольника:

a = 20 см

a = 20 см

b = 30 см

Периметр треугольника:

2*20 + 30 = 70 см

Відповіді:

a = 20 см

a = 20 см

b = 30 см

Периметр = 70 см

Використане рівняння:

2a + b = 70

b = a + 10

отметь как лучший ответ

Отвечает Кушляк Тетяна.

Нехай перша сторона - х см. За умовою друга сторона дорівнює першій, отже дорівнює х см. Так як третя сторона на 10 см більша, то дорівнює х+10 см. Периметр 70 см. Можемо скласти рівняння:

х+х+х+10=70

3х=70-10

3х=60

х=60/3

х=20

Отже, перша і друга сторона дорівнюють 20 см, третя 20+10=30 см.

Відповідь: 20 см, 20 см, 30 см.