Задача: Найти сумму первых 100 четных чисел.​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломоец Дарья.

Пошаговое объяснение:

Первое четное число - это 2, затем идет 4, 6, 8 и так далее. Чтобы найти сумму первых 100 четных чисел, нужно сложить числа от 2 до 200 (каждое следующее четное число на 2 больше предыдущего).

Сумма арифметической прогрессии (в данном случае - сумма первых 100 четных чисел) вычисляется по формуле:

S = (n/2) * (a + b),

где n - количество элементов, a - первый элемент, b - последний элемент.

В данном случае, n = 100, a = 2, b = 200 (последний четный элемент, который мы складываем). Подставляя значения в формулу, получаем:

S = (100/2) * (2 + 200) = 50 * 202 = 10100.

Ответ: сумма первых 100 четных чисел равна 10100.

Отвечает Бугаев Саша.

Ответ:

Четные числа представляют собой числа, которые делятся на 2 без остатка. Первые 100 четных чисел можно записать в виде списка: 2, 4, 6, 8, ..., 198, 200.

Для того чтобы найти сумму всех этих чисел, мы можем использовать следующую формулу:

сумма = (первый элемент + последний элемент) * количество элементов / 2

Применяя эту формулу к нашему списку четных чисел, мы получаем:

сумма = (2 + 200) * 100 / 2 = 10100

Таким образом, сумма первых 100 четных чисел равна 10100.