15 Сколькими различными способами Шокан, Габит, Абзал, Рустем, Ерасыл и Женис могут сесть на

подряд свободных мест, если Габит и Рустем должны сидеть рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Ответ: =2*120=240 выриантов

Пошаговое объяснение:

1). В задаче не сказано где сидят люди .  На длинной скамейке или за круглым столом. Если это куглый стол , то у задачи другое решение. Рассмотрим случай- длинная скамейка.

Рассмотрим каждого из людей как один обьект, а Габита и Рустема  как один обьект вместе ( их ведь нельзя рассоединять)

Тогда всего обьектов 5 и их можно рассадить

Р(5)=1*2*3*4*5 =120 способами ( на первое местого -любой из 5, второе место любой из 4 оставшихся , 3-е место -  любой из 3 оставшихся,

4-е место -  любой из 2 оставшихся и 5- место - последний 1 оставшихся.

Но Габит может сидеть справа от Рустема, а может слева.

Т.е. каждый из 120 укзанных способов рассадки имеет 2 варианта.

Итого =2*120=240 выриантов