Будiвельна компанiя отримала замовлення на реконструкцію будинку за 36 днів. Для цього необхідно

було залучити 84 робітники, але протягом перших 18 днів працювало всього 24 робітники, а протягом наступних 6 днів - 168 робітників. Скільки потрібно залучити робітників на останні 12 днів роботи, щоб завершити реконструкцію вчасно? (Важаємо, що продуктивність всіх робітників однакова.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.

Ответ:

132 работника необходимо для завершения реконструкции

Пошаговое объяснение:

примем за 1 весь объем работы, тогда

1) 1:36=1/36 работы/день скорость выполнения работы 84 работниками,

2) 1/36:84=1/3024 работы/день скорость работы одного работника,

3) 24*1/3024=24/3024=1/126 раб/день скорость работы 24 работников

4) 18*1/126=18/126=1/7 объема работы была выполнена в первые 18 дней

5) 168*1/3024=168/3024=1/18 раб/день скорость работы 168 работников

6) 6*1/18=6/18=1/3 объема работы была выполнена в последующие 6 дней

7) 1/7+1/3=3/21+7/21=10/21 объема работы выполнено

8) 1-10/21=21/21-10/21=11/21 объема работы осталось выполнить

9) 11/21:12=11/252 раб/день скорость работы, которая должна быть в последние 12 дней

10) 11/252:1/3024=11*3024/252=11*12=132 работника необходимо для завершения реконструкции