Турист розраховував пройти 10 км за деякий час. Пройшовши 5км, він відпочив 15 хв. Щоб прийти

вчасно, він збільшив швидкість на 1 км/год. Знайти початкову швидкість туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Димаш.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Давайте рассчитаем время, затраченное на каждый этап похода.

Первые 5 км турист прошел со своей начальной скоростью за деякий час. Пусть эта скорость равна V км/ч. Тогда время, затраченное на первые 5 км, составляет 5/V часа.

После преодоления 5 км турист отдыхал 15 минут, что составляет 15/60 = 1/4 часа.

Для того чтобы успеть вовремя, турист увеличил свою скорость на 1 км/ч, то есть его скорость стала (V + 1) км/ч. Оставшийся путь равен 10 - 5 = 5 км.

Теперь мы можем записать уравнение, основанное на равенстве времени:

5/V + 1/4 = 10 / (V + 1)

Чтобы решить это уравнение, упростим его. Умножим обе стороны на 4V(V + 1):

20(V + 1) + V(V + 1) = 40V

20V + 20 + V^2 + V = 40V

V^2 + 21V + 20 = 40V

Перенесем все члены в одну сторону:

V^2 + 21V - 40V + 20 = 0

V^2 - 19V + 20 = 0

Теперь решим это квадратное уравнение. Мы можем разложить его на множители:

(V - 1)(V - 20) = 0

Таким образом, V = 1 или V = 20.

Поскольку скорость не может быть отрицательной, отбросим решение V = 20.

Итак, начальная скорость туриста составляет 1 км/ч.