Відстань між пунктами A і B автомобіль проїхав за 1,2 години, а автобус — за 2,1 години. Визнач

швидкість кожної машини, якщо автомобіль рухався на 36 км/год швидше, ніж автобус. Відповідь: 1. Швидкість автобуса — км/год. 2. Швидкість автомобіля — км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 33) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 2,4 = (х + 33) · 1,5

2,4х = 1,5х + 49,5

2,4х - 1,5х = 49,5

0,9х = 49,5

х = 49,5 : 0,9

х = 55 (км/ч) - скорость автобуса

55 + 33 = 88 (км/ч) - скорость автомобиля

Вiдповiдь: 1. 55 км/год; 2. 88 км/год.