X1 и x2 корни уравнения x^2-7x+10 найдите x1+x2+3x1+x2


Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.

Ответ:

х₁ + х₂ + 3х₁х₂ = 37.

Пошаговое объяснение:

Корни х₁ и х₂ неизвестны. Чтобы их найти, нужно решить уравнение    х² - 7х + 10 = 0 —Тогда х₁ - 2 = 0     и     х₂ - 5 = 0

х₁ = 0 + 2 =2      х₂ = 0 + 5 = 5.

Подставляем полученные значения в выражение х₁ + х₂ + 3х₁х₂ —

х₁ + х₂ + 3х₁х₂ = 2 + 5 + 3 × 2 × 5 = 7 + 6 × 5 = 7 + 30 = 37.

Отвечает Кудряшов Михаил.

По теореме, обратной теореме Виета,
x1 = 2, x2 = 5.
По правилу нахождения, первый корень является меньшим из корней.

x1 + x2 + 3x1 + x2 = 2x2 + 4x1 = 2 * 5 + 4 * 2 = 18.