Середнє арифметичне двох чисел, одне з яких у 5 рази більше від другого, дорівнює 12. Знайдіть ці

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

Пусть x - первое число, тогда 5x - второе число. Их среднее арифметическое равняется 12.

Составим и решим уравнение

\dfrac{x+5x}{2} =12\\\\\dfrac{6x}{2} =12\\\\3x=12\\x=4

Если первое число - 4, то второе число 4\times5=20

Ответ: 4; 20

Проверка:

\dfrac{4+20}{2} =12

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:

4 и 20

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое чисел, это сумма чисел деленое на их количество.

Одно число = х

Другое число = 5х

Ср. арифм. = 12

(х + 5х) : 2 = 12

6х : 2 = 12

6х = 12 * 2

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4

Одно число = (х) = 4

Другое число = (5х) = 5 * 4 = 20

(20 + 4) : 2 = 24 : 2 = 12