9. Закончить уравнение реакции и установить коэффициенты: Al2O3 + HCl = Al2O3 + Na2O (нагрев) =


Ответы на вопрос

Отвечает Колобова Александра.

Ответ:

Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O

Al2O3 + 2 Na2O (нагрев) = 2 NaAlO2

Объяснение:

Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O

В данной реакции оксид алюминия (Al2O3) реагирует с хлороводородной кислотой (HCl), образуя хлорид алюминия (AlCl3) и воду (H2O). Коэффициенты для данной реакции:

Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O

Al2O3 + 2 Na2O (нагрев) = 2 NaAlO2

В данной реакции оксид алюминия (Al2O3) реагирует с оксидом натрия (Na2O) при нагревании, образуя натриевый алюминат (NaAlO2). Коэффициенты для данной реакции:

Al2O3 + 2 Na2O (нагрев) = 2 NaAlO2

Обратите внимание, что коэффициенты в уравнениях реакций должны быть наименьшими целыми числами и отражать закон сохранения массы и заряда.