В несколько грамм воды добавили 100 грамм соли. В полученном солевом растворе 10% составляет соль.

Сколько граммов воды было изначально? ДАМ 10 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.

Ответ:

900 грамм

Пошаговое объяснение:

Было x граммов, стало x+100

Потом вот такое уравнение

 \frac{100}{x + 100}  = 0.1 \\ 0.1x + 10 = 100 \\ 0.1x = 90 \\ x = 900

Отвечает Савченко Дарья.

Допустим, изначально в растворе было x граммов воды.

Тогда количество соли в растворе будет составлять 100 грамм.

Поскольку 10% составляет соль, то 90% составляет вода.

Следовательно, 90% от x граммов воды равно количеству воды в растворе:

0.9x = 100

x = 100/0.9

x = 111.11

Таким образом, изначально в растворе было 111,11 граммов воды.