8 класс Решить уравнением Четыре яблока и шесть груш весят всего 1.9 кг Сколько весит одно

яблоко и сколько одна груша. если груша на 50 г тяжелее яблока

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Ответ:

Обозначим вес одного яблока как "X" кг, а вес одной груши как "Y" кг.

У нас есть два условия:

Четыре яблока весят 4 * X кг.

Шесть груш весят 6 * Y кг.

Также известно, что груша на 50 г (0,05 кг) тяжелее яблока, поэтому можем записать:

Y = X + 0,05

Сумма веса яблок и груш равна 1,9 кг:

4 * X + 6 * Y = 1,9

Теперь мы имеем систему из двух уравнений:

Y = X + 0,05

4 * X + 6 * Y = 1,9

Мы можем решить эту систему методом подстановки. Сначала выразим Y из первого уравнения:

Y = X + 0,05

Теперь подставим это выражение во второе уравнение:

4 * X + 6 * (X + 0,05) = 1,9

Упростим уравнение:

4X + 6X + 0,3 = 1,9

Сложим переменные X:

10X + 0,3 = 1,9

Выразим X:

10X = 1,9 - 0,3

10X = 1,6

X = 1,6 / 10

X = 0,16 кг

Теперь мы знаем, что вес одного яблока составляет 0,16 кг. Для нахождения веса одной груши, можем использовать первое уравнение:

Y = X + 0,05

Y = 0,16 + 0,05

Y = 0,21 кг

Итак, одно яблоко весит 0,16 кг, а одна груша - 0,21 кг.

Пошаговое объяснение: