На столе лежат фрукты. Известно, что апельсин и груша вместе весят 157 граммов, груша и мандарин

весят вместе 175 граммов, яблоко и груша весят вместе 300 граммов, а мандарин и апельсин весят вместе 168 граммов. Сколько весят вместе взятые яблоко, мандарин и груша?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Юлия.

Ответ:

В условии задачи даны значения веса фруктов по два вместе: апельсин и яблоко весят 167 г,

апельсин и груша 176 г, мандарин и апельсин 200 г, груша и яблоко 159 г.

2. Составим 4 уравнений и решим систему методом подстановки:

а) А + Я = 167;

б) А + Г = 176;

в) М + А = 200;

г) Г + Я = 159;

3. Вычислим сколько весят М + А + Г.

Для этого используем значение в) и получим 200 + Г.

Чтобы найти вес груши, сложим б) и г):

А + Г + Г + Я = 176 + 159 = 335 или 2 Г + А + Я = 335.

Из а) А + Я = 167, тогда 2 Г = 335 - 167 = 168, то есть Г = 168 : 2 = 84.

Искомая сумма М + А + Г = 200 + 84 = 284 г.

Ответ: Мандарин, апельсин и груша весят вместе 284 г.

Отвечает Оя Алексей.

Груша - 84 гр

Яблоко - 75 гр

Апельсин - 92 гр

Мандарин - 108 гр

М + А + Г = 108+92+84 = 284 гр