5. Реши задачу. Составь задачу, обратную данной. Опытный метеоролог сделал 240 прогнозов за год, а

стажёр - на 115 меньше. Сколько прогнозов они составили за год вместе? помогите еще с обратной задачей ставлю 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.

Пошаговое объяснение:

1) 240 - 115 = 125 (прогнозов) - составил стажёр

2) 240 + 125 = 365 (прогнозов) - составили вместе метеоролог со стажёром

Обратная задача:

Стажёр за год составил 125 прогнозов, а вместе с опытным метеорологом они составили 365 прогнозов. На сколько прогнозов больше составил опытный метеоролог, чем стажёр?

1) 365 - 125 = 240 (прогнозов) - составил опытный метеоролог

2) 240 - 125 = 115 (прогнозов) - больше составил опытный метеоролог чем стажёр