Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10 : 1. Собственная скорость

теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 ч по течению реки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Магафуров Тимур.

Ответ

10х-х=24,3,

9х=24,3.

х=24,3:9,

х=2,7.

За х мы принимали скорость течения реки. Вычислим собственную скорость теплохода:

1) 10*2,7 км/ч = 27 км/ч собственная

скорость теплохода.

Вычислим скорость теплохода по

течению реки:

км/ч + 2,7 км/ч = 29,7 км/ч скорость

теплохода по течению реки.

Вычислим, какое расстояние проплывет теплоход за 3 часа по течению реки: 3) 29,7 км/ч 3 ч= 89,1 км. *

Ответ: теплоход проплывает по течению

реки за 3 часа 89,1 км.