33. Сторона квадрата на 2 см длиннее одной и на 5 см короче другой стороны прямоугольника.

Вычислите площадь квадрата, если площадь квадрата на 50 см меньше площади прямоугольника. Составить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Недерков Артур.

Ответ:

400 см²

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата — х см

1 сторона прямоугольника — х - 2 см

2 сторона прямоугольника — х + 5 см

(х - 2)(х + 5) - х * х = 50

х² + 5х - 2х - 10 - х² = 50

3х - 10 = 50

3х = 50 + 10

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

Сторона квадрата — (х) = 20 см

1 сторона прямоугольника — (х - 2) = 18 см

2 сторона прямоугольника — (х + 5) = 20 + 5 = 25 см

S квадрата = 20 * 20 = 400 см²

Проверка:

20 * 20 = 400 (см²) - площадь квадрата

18 * 25 = 450 (см²) - площадь прямоугольника

450 - 400 = 50 (см²) - меньше площадь квадрата чем площадь прямоугольника