Шайба имеет вид кольца, внутренний диаметр которого равен 6мм. Найдите диаметр шайбы, если

известно, что площадь отверстия в 3 раза меньше площади кольца.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь отверстия:

D = 6 мм

π = 3,14

S = ? мм²

S = πR²

R = D : 2 = 6 : 2 = 3 мм

S = 3,14 * 3² = 3,14 * 9 = 28,26 мм²

Теперь узнаем площадь кольца:

28,26 * 3 = 84,78 мм²

И сейчас найдем диаметр шайбы:

S = πR²

R² = S : π = 84,78 : 3,14 = 27

R = 27

D = 2 * √27 = 2√(3² * 3) = 2 * 3√3 = 63 мм 10,4 мм