Шайба имеет вид кольца, внутренний диаметр которого равен 18 мм. Найдите диаметр шайбы, если

известно, что площадь отверстия в 3 раза меньше площади кольца.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

Площадь отверстия Пr2, r=18/2=9, r-радиус отверстия. R -- радиус кольца. Площадь кольца в 3 раза больше площади отверстия, т.е.П(R2-r2)=3Пr2,R2=4r2, R=2r, R=2*9=18, диаметр это 2 радиуса, т.е. 18*2=36 (мм)