На четырёх полках стояло 164 книги .Когда с первой полки сняли 16,со второй переставили на третью

15,а на четвёртую поставили 12 новых книг ,то на всех полках книг оказалось поровну . Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Всего было 164 книги. С первой полки убрали 16 книг, на 2 и 3 полках переставляли имеющиеся книги, а на четвертую поставили 12 новых книг, следовательно общее число книг стало:

164-16+12=160 (книг) - стало на четырех полках, а т.к. книг стало поровну, значит

160:4= 40 (книг) - стало на каждой полке, а теперель легко определить, сколько книг было на каждой полке:

40+16=56 (книг) - было на 1 полке

40+15=55 (книг) - было на 2 полке

40-15=25 (книг) - было на 3 полке

40-12=28 (книг) - было на 4 полке