площадь двух полей,засеянных пшеницей, равнв 100га.Урожайность первого поля составило 12 ц с

гектара, а урожайность второго -10 ц с гектара.Со второго поля со чем собрали урожая на 18,8 т меньше, чем с первого. Какова площадь первого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

x - площадь первого поля, тогда 12x ц пшеницы собрали с 1го поля

y - площадь второго поля, с него собрали 10y ц пшеницы.

Общая площадь полей 100 Га, т.е. x+y=100

Со второго собрали на 18,8 т = 188 ц меньше, чем с первого, то есть 12x-10y = 188.

Учитывая всё это, составим и решим систему уравнений:

\left\{\begin{matrix} x+y=100\\12x-10y = 188. \end{matrix}\right.

Решив систему, получим x=56 Га, y=46 Га.