площадь двух полей.засеянных пшеницей,равна 100га.урожайность первого поля составила 12ц с

гектара,а урожайность второго-10ц с гектара.со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше,чем с первого.какова площадь первого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабарыкин Данил.

площадь 1 поля - х га

площадь 2 поля - 100-х

18,8 т =188 ц

12х=10*(100-х)+188

12х=1000-10х+188

12х+10х=1188

22х=1188

х=54 (га) - площадь 1 поля

Отвечает Сердобинцев Илья.

пусть х - площадь первого поля 

тогда 100-х - площадь второго поля 

переведем 18,8т в центнеры для удобства вычисления 188ц

составляем уравнение

12х = 10 х (100 - х) + 188 - решаем

12х = 1000 -10х + 188 переносим, не забываем про противоположные знаки

12х + 10х = 1188

22х = 1188

х = 1188 : 22

х = 54 гектара это площадь первого поля

 

Ответ: 54 гектара это площадь первого поля