Растояние от пристани а до б катер проплыл за 6 часов а отпристани б до а за 7 часов. скорость

течения реки 2 км в час. найди собствннуюскорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.
Время, затраченное на путь из В в А больше времени на путь из А в В,следовательно из А в В катер шёл по течению, а из В в А против течения. Пусть х-собственная скорость катера, тогда х+2 км/ч  - скорость катера по течению,а х-2 км/ч -скорость катера против течения. Т.к. расстояние АВ равно расстоянию ВА составляем уравнение: 7(х-2)=6(х+2)7х-14=6х+127х-6х=12+14х=26(км/ч)-собственная скорость катера.