Найдите сумму чисел кратных 9 и не превосходящих числа 284.


Ответы на вопрос

Отвечает Филдов Аммаль.
Кратное 9 и не превосходящее 284 есть 279
279/9=31
Т.е. имеем арифметическую прогрессию
а1=9
а2=18
...
а31=274
Сумма получается = (а1+аn)*n/2
=(9+31)*31/2=620