Найдите числа ,если известно,что: а) Сумма двух чисел 36, а частное от деления большего числа на

меньшее равно 3 1/2 (три целых одна вторая)б) Отношение двух чисел равно 5:8 ,второе число равно 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дарья.


а. пусть х - 1 число тогда 2 число = 36-х. составляем уравнение х/36-х=7/2 х=28

1 число 28 36-28=8-2число

ответ 28 8

б 5/8=х/40 х=25

ответ 25 40