Моторная лодка про плыла по течению реки 48 км за 3 ч, а против течения за 4 ч. Найди скорость

течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Плосконосова Настя.
48 = 3 * ( X + Y ) 
48 = 4 * ( X - Y ) 
----------------
X + Y = 16 
X - Y = 12 
------------
2X = 28 
X = 14 (  км/час ) собственная скорость лодки
---------------
14 -  Y = 12 
Y = 2 (км/час ) скорость течения реки
----------
Ответ 2 км/час