Теплоход проплыл по течению 168км за 6часов.Сколько времени ему потребовалось на обратный путь,если

скорость течения реки 2,8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.
1)168:6=28(км/час)-скорость движения теплохода по течению, а она состоит из Vсоб.+Vтеч.реки
V соб.=28-2,8=25,2(км/час)
2)Vсоб-Vтеч=25,2-2,8=22,4(км/час)-скорость движения теплохода против течения
3)168:22,4=7,5час-время на обратный путь