от двух пристаней , расстояние между которыми равно 37 км, навстечу друг другу двигаютсядва

катера,Катер,идущий по течению и имеющий собственную скорость 18км/ч шел до встечи 1,5ч ,а катер,имеющий собственную скорость 16км/ч ,шел до встечи 0,5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

х (км/ч) - скорость течения реки

(18 + х) * 1,5 + (16 - х) * 0,5 = 37

27 + 1,5х + 8 - 0,5х = 37

1,5х - 0,5х = 37 - (27 + 8)

х = 2 (км/ч) - скорость течения реки

(18 + 2) * 1,5 = 30 (км) - проплыл до встречи катер по течению

(16 - 2) * 0,5 = 7 (км) - проплыл до встречи катер против течения

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.