От двух пристаней на реке движутся навстречу друг другу два катера, собственные скорости которых

равны. До встречи, катер, идущий по течению, шёл 1 час 6 минут; а катер, идущий против течения, 1,5 часа. Катер, идущий по течению, до встречи прошёл на 1 км больше другого катера. Найдите собственную скорость каждого катера, если скорость течения 3 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

скорость катера, движущегося по течению,  состоит из скорости собственной и скорости течения реки, т.е. если его собст. скорость х,  то по течению (х+3), тогда до встречи этот катер проплыл 1 6/60 часа , т.е. 1.1 часа, 1.1*(х+3) км, а второй катер 1.5*(х-3) км до встречи, т.к. плыл против течения. скорость течения вычли из собственной скорости катера.

разность составила 1 км, отсюда уравнение

1.1*(х+3)-1.5*(х-3) =1

1.1х+3.3-1.5х+4.5 =1

6.8=0.4х

х=68/4

х=17

Значит, собственная скорость каждого катера 17 км/ч, т.к. их скорости собственные равны.

Ответ  17 км/ч,  17км/ч

Отвечает Савицкая Виктория.

Ответ:

17 КМ/ЧАС

Пошаговое объяснение:

х скорость катера

1,5*(х -3)-1,1* (х+3)=1

1,5х-4,5-1,1х-3,3=1

0,4х=7,8-1=6,8

х=17 собственная скорость катера

проверка:

1,1 (17+3)-1,5*(17-3)-=1,1*20-1,5*14=22-21=1

1=1