СРОЧНО!!!!! ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!! Даны два выражения 3х-2 и 15-х. При каких значениях х: 1) Сумма

значений этих выражений равна значению выражения 5х-2 2) Разность значения этих выражений равна значению выражения 6х-5 3) Произведение значений этих выражений равно нулю 4) Значение первого выражения больше значения второго на 3 5) Значение второго выражения больше значения второго на 3 6) Значение первого выражения больше значения второго в 2 раза 7) Значение второго выражения больше значения первого в 3 раза 8) Значение первого выражения равно значению второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Ененко Максим.
1) 3х-2 + (15 - x) = 5x - 2
3x - 2 + 15 - x = 5x - 2
2x + 13 = 5x - 2
3x = 15
x = 15/3
x= 5
2) 3x - 2 - 15 + x = 6x - 5
2x = -12
x = -6
3)(3x - 2)(15 - x) = 0
3x - 2 = 0 или 15 - x = 0
x = 2/3
x = 15
4) 3x - 2 = 15 - x + 3
4x = 18 + 2
4x = 20
x = 5
5)3 + 3x - 2 = 15 - x
4x = 14
x = 3.5
6) 3x - 2 = 2(15 - x)
3x - 2 = 30 - 2x
5x = 32
x = 6.4
7) 3(3x - 2) = 15 - x
9x - 6 = 15 - x
10 x = 21
x = 2.1
8) 3x - 2 = 15 - x
4x = 17
x = 4.25
Отвечает Сакун Вероника.
1)3х-2+15-х=5х-2
2х+13=5х-2
13+2=5х-2х
3х=15
х=15÷3
х=5
при х =5
$$$$$$$$$$$$
2)3х-2-(15-х)=6х-5
3х-2-15+х=6х-5
4х-17=6х-5
4х-6х=-5+17
-2х=12
х=12:(-2)
х=-6
при х =-6
$$$$$$$$$$$$
3)(3х-2)(15-х)=0
3х-2=0
3х=2
х=2/3
15-х=0
х=15
при х=15 и х=2/3
$$$$$$$$$$$$$
4)3х-2=15-х+3
3х-2=18-х
3х+х=18+2
4х=20
х=20÷4
х=5
при х=5
$$$$$$$$$$$$
5) 3х-2+3=15-х
3х+1=15-х
3х+х=15-1
4х=14
х=14÷4=3 2/4=3 1/3=3.5
$$$$$$$$$$$$$
6) 3х-2=2(15-х)
3х-2=30-2х
3х+2х=30+2
5х=32
х=32÷5=6.4
$$$$$$$$$$$$$$$
3(3х-2)=15-х
9х-6=15-х
9х+х=15+6
10х=21
х=21÷10=2.1
$$$$$$$$$$$$$$$
3х-2=15-х
3х+х=15+2
4х=17
х=17÷4=4 1/4=4.25