"На двух кустах сидело 10 воробьев . После того как на первый прилетело еще 5 воробьев, а на

второй- еще 3, на обоих кустах воробьев стало поровну. Сколько воробьев было на каждом кусте сначала?"

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.
Отнимем улетевших птиц
25 -7 = 18
Они сидели так, что на первой ветке 2  части, на второй - 1 часть,
т.е.18:3 = 6птиц - 1 часть - это на второй ветке.
12 птиц - на первой ветке.
И возвращаем на место перелетевших птиц
12+5 = 17 - на первой ветке.
6 - 5 = 1 птица на второй ветке.
И вернем улетевших сюда:1+7 =8 - на вторй ветке
Проверяем: 17-5 = 12 - осталось на первой в 2 раза больше, чем на второй
(8+5 -7) =6 -осталось на второй в 2 раза меньше, чем на первой.
ответ17 и 8