Ширина и длина прямоугольника относится как 7:13, а его полупериметр равен 180 см.Найдите площадь

квадрата если его сторона составляет 2/9 длины данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
k - коэф пропорциональности
7k+13k=20k полупериметр прямоугольника
найдём   k
20k=180 \ \  \ \ \  => k=9
7*9=63 см ширина прямоугольника
13*9=117 см длина прямоугольника
117*2/9=26  см длина стороны квадрата
26*26=676 см кв. площадь квадрата
Отвечает Савинова Лера.
Если ширина прямоугольника равна 7х см, то его длина - 13х см.
Полупериметр - это сумма длины и ширины, то есть 7х+13х см. По условию он равен 180 см.
7х+13х=180
20х=180
х=180:20
х=9
13*9=117см - длина прямоугольника.
117* 2/9 = 26см - сторона квадрата.
Площадь квадрата = сторона * сторона = сторона в квадрате.
26²=676 см² - площадь квадрата.
Ответ: 676 см².