На доске написано несколько положительных чисел,сумма которых равна 100.Среднее арифметическое трёх

самых больших из них равно 20 , а двух самых маленьких - 13. Сколько чисел написано на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Ярослав.
Чисел всего 6; 3самых больших и среднее арифметическое=20; значит сумма этих 3чисел=60; два самых маленьких среднее=13; значит сумма=26; и должно выйти 100 вместе; 100-60-26=14; по условию число не может быть больше чем те три и меньше чем два маленьких; значит 13+13 =26; сумма трех больших=24+16+20 или 20+20+20 или 25+15+20, это не важно. Чисел выходит 6 при любых вариантах. По условию 3числа+2 и нашли число 14; могло быть написано так : 25+15+20+14+13+13=100;