1)Сколько 4-ех значных чисел не делится ни на 17,ни на 51? 2)сколько 4-ех значных чисел не

делится ни на 17,ни на 55?

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Даниил.
1)Четырехзначных чисел всего 1000  штук (от 1000 до 9999)
51 : 17 =3, поэтому в  пункте 1) достаточно найти числа : на 51.
Найдём количество чисел, делящихся на 51:
1020  (51*20=1020), 
9996   (51*196=9996)  ---> всего 196-20+1= 177 чисел : на 51 нацело
1000 - 177 = 823 чисел, не делящихся ни на 17 и ни на 51 в интервале от 1000 до 9999.
2)   17*55 = 939  
939*2= 1878
939*10 = 9390      10-2+1=9 чисел, которые делятся на 17 и 55
1000-9=991 чисел, которые не делятся и на 17 и на 55