Миша проезжает на велосипеде путь от дома до дачи за 30 мин, а его сестра - за 45 мин. Однажды по

дороге на дачу Миша встретил сестру, выехавшую с дачи домой на 10 мин позже Миши. Через сколько времени после выезда сестры они встретились? Сколько времени после встречи с сестрой пришлось Мише еще ехать до дачи? (Считать, что скорость Миши и его сестры не изменяется.) Пожалуйста помогите, напишите решение! Желательно с пояснениями, но в принципе можно и без них)

Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.
Миша - 30 мин = 1/2 ч          2  км/ч                  весь путь примем за 1 целое или 1км
Сестра 45 мин = 3/4 ч          4/3 км/ч
 Миша за 10 мин, т.е. 1/6 ч проехал 2км/ч ·1/6ч=1/3км всего пути.
Значит 1-1/3=2/3 пути они с сестрой ехали навстречу друг другу.
2+4/3=10/3 скорость сближения, значит 2/3 · 10/3 =1/5ч = 12 мин
30-(10+12)=8мин Миша ехал до дачи, после встречи с сестрой