Расстояние 18 км от города до районного центра катер прошел по течению за 1час, а обратно он шел 1ч

15 мин. Какова средняяя скорость катер за рейс (туда и обратно), если на все стоянки у пристаней в общей сложности он затратил 3/4ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Почтарёв Антон.
3/4 часа = 45 мин.
1) 1 час + 1час 15мин = 2 часа15 мин.-  затраченное время на путь туда и обратно.
2) 2часа 15 мин - 45 мин.= 1час 30мин - чистое время плавания катера
3) 18 + 18 = 36(км) всего прошёл катер (туда + обратно)
4) 1час30мин = 1 1/2 часа
     36 : 1 1/2 = 36 : 3/2 = 24(км/ч)
Ответ: 24км/ч - средняя скорость катера.