В коробке 4 синих и 6 зеленых карандашей. Из коробки берут наугад 2 карандаша. Какова вероятность

того, что эти карандаши окажутся: 1) синими; 2) разных цветов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Вероника.
Вероятность того что первый синий 4/(4+6)=4/10 
Теперь на один синий в коробке меньше и вероятность вытащить синий 3/(3+6)=1/3
Вероятность того что оба синии равна 4/10*1/3=4/30=2/15

===
вероятность того что первый синий 4/10, зеленый 6/10
пусть первый синий тогда вероятность того, что второй зеленый равна 6/9=2/3 и общая вероятность вытащить синий за ним зеленый 4/10*2/3=8/30=4/15
пусть первый зеленый, тогда вер. того, что второй синий 4/9 и события 6/10*4/9=24/90=12/45

искомая вероятность вытащить карандаши разных цветов
4/15+12/45=2*12/45=24/45