Сократите дробь рациональным способом! 8а+16а 57х+19х ----------- ------------- 2*8а 19х*4

Помогите пожалуйста буду очень блогодарна!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Алексей.
\frac{8a+16a}{2\bullet8a}\bullet\frac{57x+19x}{19x\bullet4}=\frac{24a}{16a}\bullet\frac{76x}{76x}=\frac{24}{16}\bullet1=\frac{3}{2}=1\frac{1}{2}=1,5.

Ответ: 1,5.