Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезки [a;b]. y=x-1/x+1 [0;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.
Y=x-1/x+1            [0;4]
y ' =1+1/x^2
1+1/x^2=0;  x^2+1=0; x=/0
                  решений не имеет
y(4)=4-1/4+1=5-0,25=4,75??? Что-то неправильно в УСЛОВИИ!!!

у=х+1/х+1: y ' =1-1/x^2; (x^2-1)/x^2=0; x^2-1=0; x=-1  ili  x=1; x=/0!
х=-1 не принадлежит отрезку [0;4]
x=1  принадлежит  [0;4]
Находим значения функции при х=4 и х=1
у=4+1/4+1=5,25 -наибольшее
у(1)=1+1+1=3 -наименьшее