РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДВА УРАВНЕНИЯ!!!! знаю,займет много времени, но буду очень благодарна А) 1 1\2

:Х=4 3\4 : 2 3\8 б) 2\3х+5\6х-7\9х=1\2

Ответы на вопрос

Отвечает Мубаракшина Регина.
А) 1 1\2 :Х=4 3\4 : 2 3\8
3/2 :х=19/4 :19/8
3/2 :х=2
х=3/2 :2
х=3/4
можно  методом пропорции
19/4х=3/2*19/8
19/4х=57/16
х=57/16 :19/4 =57/16*4/19
х=3/4


б) 2\3х+5\6х-7\9х=1\2
12/18х+15/18х -14/18х=1/2
13/18х=1/2
х=13/18 :1/2
х=13/9
Отвечает Чёрный Ярик.
а) 1 1\2 : Х=4 3\4 : 2 3\8
3/2 : Х = 19/4 : 19/8
3/2 : Х = 19/4 : 8/19
3/2 : Х = (19*8)/(4*19) (сокращаешь)
3/2 : Х = 2/1
3/2 : Х = 2
Х = 3/2 : 2
Х = 3/2 : 1/2
Х = 3/4
Ответ: