Найдите сумму тридцати двух первых членов арифметической прогрессии (аn) если а1=3, d=6


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.
Дано
An- ариф.прогрессия
а1=3
d=6
s32-?

решение:
а32=а1+d*(n-1)
a32=3+6*31=189

s32=((a1+a32)*32)/2
s32=(192*32)/2 = 6144/2=3072