Составьте уравнение окружности, которая: 1) касается оси хв точке В (3;0) и имеет радиус, равный

2,5; 2) касается оси Оу в точке (0;-2) и имеет радиус, равный 2/3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Вадим.

В каждом случае будет по две окружности:

1) (x - 3)^2 + (y - 2,5)^2 = (2,5)^2

(x - 3)^2 + (y + 2,5)^2 = (2,5)^2

2) (x - 2/3)^2 + (y + 2)^2 = (2/3)^2

(x + 2/3)^2 + (y + 2)^2 = (2/3)^2