Вычислите минимальное необходимое количество ткани и укажите стоимость в рублях (учитывая правило

округления до целых десятков) для пошива постельного белья (без учета линий на зарубы): простыни размером 160х210 см, пододеяльника – 210х140 см, 2 наволочек – 45х45 см. Имеется однотонная ткань шириной 160 см и 90 см, стоимостью 3570 и 2130 рублей за метр соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Проще всего с простыней - это прямоугольник 160х210.
1 м ткани шириной 160 стоит 3570, значит, 210 см = 2,1 м ткани стоят
2,1*3570 = 7497 ~ 7500 руб.

С наволочками тоже просто - это ткань, сшитая в 2 слоя.
Чтобы получить квадрат 45х45, нужно взять прямоугольник 45х90.
Для второй наволочки - опять 45х90. Всего получается 90х90.
1 м ткани шириной 90 см стоит 2130, значит 90 см = 0,9 м ткани стоят
0,9*2130 = 1917 ~ 1920 руб.

Сложнее с пододеяльником. Прямоугольник 210х140, сшитый в 2 слоя.
Значит, берем ткань шириной 160 и отмеряем 2*210 = 420 см = 4,2 м.
Это будет стоить 4,2*3570 = 14994 ~ 15000 руб.
Потом отрезаем полоску 20 см и получаем кусок шириной 140 см.
Но эта полоска полностью уходит в отходы, сэкономить на ней нельзя.
Минимально необходимое количество ткани, которое нужно купить
1,6*2,1 + 0,9*0,9 + 1,6*4,2 = 3,36 + 0,81 + 6,72 = 10,89 кв.м.
Все вместе стоит 7500 + 1920 + 15000 = 24420 руб.
Если ткань правда так стоит, то откуда на рынке комплекты по 5000?