мотоцикл движется со скоростью 72 километров час автобус со скоростью 15 метров секунду а

троллейбуса скоростью 1080 метров в минуту Сравните скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.
мотоцикл движется со скоростью 72 километров час автобус со скоростью 15 метров секунду а троллейбуса скоростью 1080 метров в минуту Сравните скорости


перейдем к одним единицам измерения, например, км/час

 скорость мотоцикла - 72 км/ч

 скорость автобуса  - 54(км/ч)

 15 м/сек =(15/1000)/(1/3600)(км/ч)=(15·3600)/1000=(15·36)/10=3·18=54(км/ч)

1 час = 3600 сек, 1 км = 1000м
1сек=1/3600 час, 1м=  1/1000км

 скорость  троллейбуса   -   64,8(км/час)

 1080 м/мин=(1080/1000)/(1/60) (км/час)= 108·6/10=64,8(км/час)
1м=1/1000 км,  1мин=1/60 час.
  

сравниваем:
скорость мотоцикла - 72 км/ч

 скорость автобуса  - 54(км/ч)

 скорость  троллейбуса   -   64,8(км/час)