Известно что периметр прямоугольника равен 378 мм, одна из его сторон больше другой на 26 мм.

Найдите и запишите длины сторон этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.
Пусть 1 сторона равна а, тогда вторая равна a+26
Отсуда:
2a+2(a+26)=378
2a+2a+56=378
4a+56=378
4a=378-56
4a=322
a=322/4
a=80,5 мм

первая сторона равна 80,5 мм, значит вторая равна
80,5+26=106,5мм
Ответ: 80,5мм , 106,5мм