Растояние между двумя городами 160км. Вычислите масштаб карты, на которой растояние равняется 3,2 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.
160км=160000000см
160000000/3,2=50000000.значит 50000000 к 1

Отвечает Сергиенко Стёпа.
Переведём расстояние в сантиметры:
160км = (160*1000)м = (160*1000*100)см =16000000 см

Вычислим отношение:
16000000 / 3,2 = 160000000 / 32 = 10000000 / 2 = 5000000

Расстояние на местности в пять миллионов раз больше, чем на карте, то есть масштаб карты равен  1 : 5000000.