При каких значениях х, выражение равно нулю:(х²-16)х²


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.
(х²-16)•х²=0
решим квадратное уравнение
х²-16=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения
D=b²-4ac=0²-4•1•(-16)=64
т. к дискриминант >0, то квадратное уравнение имеет два действительных корня
х1=(0-√64)/(2•1)=(0-8)/2=-4
х²=(0+√64)/(2•1)=(0+8)/2=8/2=4
И х3 =0 т.к. х²=о, при х=0
Следовательно при х равном. 0;4;-4 выражение равно 0