Из колоды в 36 карт вытаскивают 3 карты. Какова вероятность того, что все они тузы?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузубова Катюха.
В колоде 36 карт, из них 4 туза
Вероятность первого туза:   p_1= \frac{4}{36} = \frac{1}{9}
В колоде осталось 35 карт, из них 3 туза
Вероятность второго туза:  p_2= \frac{3}{35}
В колоде осталось 34 карты, из них 2 туза
Вероятность третьего туза:  p_3= \frac{2}{34} = \frac{1}{17}

Вероятность того, что все три вытянутые карты тузы
p = p_1*p_2*p_3= \frac{1}{9} * \frac{3}{35} * \frac{1}{17} = \frac{1}{1785}