Расстояние между двумя пристанями равно 45км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3

часа, против течения за 5 часов. Найти скорость катера и течения реки. Решить эту задачу системой уравнений. Помогите пж дам 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.
45:3=15км/ч скорость катера по течению реки
45:5=9км/ч скорость катера против течения реки
(15-9):2=6:2=3км/ч скорость течения реки
15-3=12км/ч собственная скорость катера
======================
3*(x+y)=45     3x+3y=45  /*5    15x+15y=225
5*(x-y)=45      5x-5y=45  /*3     15x-15y=135       30y = 90   y=90:30    y=3км/ч скорость течения реки

3x+3*3=45
3x+9=45
3x=45-9
3x=36
x=36:3
x=12км/ч собственная скорость катера

-------------------согласись что первый вариант быстрей и проще ------