По течению реки моторная лодка проходит 40 км за 2 ч, а против течения – 35 км за 2 ч 30 мин.

Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.
40:2=20 (км/ч) скорость лодки по течению реки
2ч30мин=2 1/2ч=5/2ч 
35: 5/2=35*2:5=14 (км/ч) скорость лодки против течения реки
(20-14):2=6:2=3 (км/ч) скорость течения реки
Ответ 3 км/ч скорость течения реки