Решить уравнение c решением a) 4x+12=5x+6 б) 3x-17=8x+23


Ответы на вопрос

Отвечает Инютина Алина.
А) 4х + 12 = 5х + 6
12 - 6 = 5х - 4х
х = 6
Проверка: 4 * 6 + 12 = 5 * 6 + 6
                  24 + 12 = 30 + 6
                  36 = 36

б) 3х - 17 = 8х + 23
3х - 8х = 23 + 17
- 5х = 40
х = 40 : (-5)
х = - 8
Проверка: 3 * (-8) - 17 = 8 * (-8) + 23
                  - 24 - 17 = - 64 + 23
                  - 41 = - 41